Organigramma

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE E COLLABORATORI

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Cuschera Gerlanda

1° Collaboratore (Vicaria): Prof.ssa Infuso Marisa

2° Collaboratore: Ins. Milazzo Anna Maria

 SEGRETERIA

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Oliva Grazia

Assistenti Amministrativi

  • CONTABILE-AMMINISTRAZIONE/AREA PERSONALE D.T.D.: Giacalone F.
  • AREA PERSONALE D.T.I.: Marsala S.Anzalone R.
  • AREA ALUNNI: Tartano M.,  Liuzza A.
  • PROTOCOLLO/PERSONALE NON STATALE: D'Angelo C.
  • PERSONALE ATA Favitta R.

 

DOCENTI

Docenti di scuola dell’infanzia statale incaricati a tempo indeterminato:

  • Docente addetta alla vigilanza del plesso:
    Morello Rosaria (Scuola dell’infanzia “Bragaglia”)

  • Docente addetta alla vigilanza del plesso:
    Milazzo Anna Maria (Scuola dell’infanzia “Titina De Filippo)
  • Docente Coordinatore del Consiglio d’intersezione: Milazzo Anna Maria
  • Docente Responsabile Autocontrollo Refezione Scolastica:Morello Rosaria
  • Docente di scuola dell’infanzia regionale: Martorana Mirella

Docenti di scuola primaria incaricati a tempo indeterminato:

Docenti addetti alla vigilanza dei plessi:

  •     Salerno M.C. (Sc. Primaria “Marcellini”)
  •     Palagonia L. (Sc. Primaria “Cavour”)
  •     Gioia C. (Sc. Primaria “Vittorino da Feltre”)

   

OP DI AREA

  • Operatore psicopedagogico di Territorio dell’Osservatorio Locale Oreto:
    Dott.ssa Mira Giuseppa        

    RSPP

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:
    Ing. Franco Antonio

    COLLABORATORI SCOLASTICI

  • Sede centrale “Cavour”
    Portiere: Marino A.
    Collaboratori scolastici:  Cusumano – Picciurro - Mendola - Ladduca
    Assistenti H: Neglia -Scalici - Marceca
  • Plesso “Marcellini”
    Portiere: Sterlina
    Collaboratori scolastici:  Lombardo - Marino –Mazzara
    Assistente H: Riina - Di Raffaele
  • Plesso “Vittorino Da Feltre”
    Portiere: Cascio Francesco
    Collaboratori scolastici: Buttitta – Mirabella

    Scuola dell’infanzia statale “Bragaglia”
    Portiere: Nocera
    Collaboratori scolastici:
    Assistenti H: Lo Vasco – Romano 

 

REFERENTI PER LA SICUREZZA

Responsabili evacuazione

Dirigente Scolastico
Infuso, Cicio, Cerami
Morello
Milazzo
Salerno
Palagonia
Gioia

Addetti prevenzione Incendi

Plesso Marcellini: Milazzo, Di martino, Bruno, Salerno

Plesso Vittorino Da Feltre: Barone, Arcara, Gioia, Villafrati

Plesso Bragaglia:  Morello, Imparato

Plesso Cavour Secondaria: Avvento, Marcaione

Plesso Cavour Primaria: Di Salvo, Saiya

Addetti al pronto soccorso

Plesso Cavour Secondaria: Avvento  – Pomeriggio: Cicio

Plesso Cavour Primaria: Scribano
Plesso Marcellini: Altamore, Randazzo

Plesso Bragaglia: Alcamo

Plesso Vittorino da Feltre: Gioia

COMITATO DI VALUTAZIONE

Scuola dell'Infanzia: Lo Re, Gramasi, effettivi.  Guttilla e Carnesi, supplenti 

Scuola Primaria: Passalacqua, Di Martino, Terzo, effettivi ,

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Sostegno al lavoro docenti.
  • Interventi e servizi per gli studenti.
  • Autoanalisi e autovalutazione di Istituto;
  • Realizzazione progetti con Enti e Istituzioni esterne

REFERENTI

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Laboratorio di Scienze: Madonia

Sito Web: Tamburello

Attività musicali:  Cicio

Ed. alla Legalità:  Conte

Attività motoria:  Priulla

Trinity:  Giglio
Erasmus: Bruno
Referente cyberbullismo: Cassata, Di Salvo
Laboratori Informatica e aule LIM: Avvento

SCUOLA PRIMARIA

Attività motoria: insegnante Terzo

Attività musicali: insegnante Nuvoli

 

RESPONSABILI SUSSIDI DIDATTICI

 

SCUOLA PRIMARIA

Plesso Vittorino:Gioia

Plesso Bragaglia:Alcamo, Imparato

Plesso Marcellini: Bruno, Salerno

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Strumenti musicali: Cicio

Sussidi disabili: Vecchio

 

GOSP

GOSP: gruppo per l'Inclusione
Dirigente Scolastico - Dott.ssa Mira, Ins. Paci, Ins.Di Dio, Prof.ssa Nicolosi, Ins.Di Salvo, Prof.ssa Cassata

 

COMPONENTI DEL NIV

Saiya, Miceli, Infuso, Carnesi

Assegnazione dei docenti alle classi - sezioni-a.s.2018-19